Закрыть

Заказать звонок

Имя*:
Телефон*:
Ваш город*:
Автозапчасти ВАЗ - от Туркевича для Вас!
+7 978 78 007 95
+7 978 84 875 23
E-mail: ladarezerv@mail.ru


Молдинги: разновидности, функции, варианты установки

молдинги на двери автомобиля ЛадаМолдинги – это декоративные накладки, которые крепят к разным частям автомобиля. Владельцы авто ВАЗ устанавливают их на стёкла, крышу, двери. В этой статье мы подробно расскажем какие бывают молдинги, для чего они нужны, можно ли их самостоятельно установить.

Для начала назовём ТОП-3 преимущества:

  1. Они придают индивидуальности автомобилю, привлекают внимание других автолюбителей.
  2. Прячут зазоры, технические отверстия.
  3. Защищают металл от появления царапин, сколов краски, механических повреждений.

Некоторые ошибочно полагают, что молдинги используют только владельцы иномарок. Любители отечественных автомобилей завода ВАЗ ставят молдинги ничуть не реже! Крымские автолюбители часто заказывают кузовные накладки в интернет-магазинах, ищут на рынках, покупают на торговых онлайн-площадках.

Куда устанавливают молдинги и для чего

  • Стёкла. Благодаря декоративной детали, вы защитите салон машины от попадания влаги (например, после дождя), а также от появления вследствие этого коррозии.
  • Двери. Хочется добавить немного эксклюзивности и стиля? Установите молдинги на двери в цвет кузова авто. Так получится дополнительный эффект обтекаемости.
  • На бампере. Установка накладки выполняет защитную функцию: бампер не поцарапается, грязь и наледь не будут скапливаться на нём во время езды.
  • Крыша. Молдинги на ней не только эстетично смотрятся, но и защищают от появления коррозии.

Какие бывают молдинги

Перед тем как купить молдинг на Ладу или любой другой автомобиль, рекомендуем ознакомиться со всеми видами таких накладок:

  • Накладные. Устанавливаются при помощи специальных клипс. Монтаж занимает минимум времени и не требует специальных навыков.
  • Лобовые с дождевыми каналами. Позволяют быстро убирать влагу с лобового стекла по время осадков.
  • U-образные. Их ещё называют полураскрытыми. Они выполняют защитную роль для боковой части машины.
  • Универсальные. Популярны для любителей старых машин, когда завод уже не выпускает нужные детали. Подходят для всех моделей ВАЗ.

Секреты установки

установка молдинга на стёкла автомобиляЧтобы установить литую деталь на автомобиль, можно использовать разные материалы:

  • Клей. Используют для крепления на стекло, крыло или капот. Но будьте внимательны, чтобы он не попал на краску. Потому что если вы капните на покрытие, убрать остатки клея, не повредив эмаль, у вас не получится.
  • Двухстороннюю клейкую ленту. Современные клейкие ленты крепят детали к поверхности не хуже клея и герметика. Главное — правильно подготовить поверхности к приклеиванию.
  • Герметик для стёкол. Подойдёт для установки на лобовое или боковое стекло, но не на двери (от постоянного открывания дверей молдинг не зафиксируется надёжным образом, и через какое-то время может отклеиться с поверхности).
  • Жидкие гвозди. Перед нанесением этого состава не забудьте подготовить поверхность: вымыть и обезжирить её. После этого надо крепко прижать молдинг к кузову.

В каталоге товаров магазина «Лада Резерв Крым» есть самоклеющиеся молдинги. Для их присоединения к авто необходимо лишь снять защитную плёнку и прикрепить деталь к предварительно подготовленной (чистой и обезжиренной) поверхности. У нас работает розничный магазин в Симферополе, где опытные продавцы подберут вам товар, расскажут нюансы установки. Жители других городов полуострова и России могут оформить доставку. Звоните!