Закрыть

Заказать звонок

Имя*:
Телефон*:
Ваш город*:
Автозапчасти ВАЗ - от Туркевича для Вас!
+7 978 78 007 95
+7 978 84 875 23
E-mail: ladarezerv@mail.ru


Выбор автомобильных дисков: типы, маркировка

Многие владельцы авто сталкиваются с вопросом покупки новых дисков.  И выбор обновки может стать сложным, достаточно только взглянуть на код маркировки. Что означает параметр 6J,  ET2 или PCD? Стоит разобраться в этом хитром шифре! Но для начала давайте рассмотрим, какие виды дисков можно приобрести в Крыму.

Типы дисков

Современные автомобильные диски делятся на три основных типа. Различают их по принципу изготовления: штампованные, кованые и литые.

Штампованные диски

Автомобильные дискиСамый доступный по цене вариант, но, увы, не самый красивый, а также тяжелый.  Штамповка зачастую присутствует в базовой комплектации недорогих авто. Изготавливаются из «черной» стали и покрываются колпаками из пластика. Преимуществом такого типа дисков является ремонтопригодность – при ударе колеса диск мнется, но легко выправляется.

Литые диски

Изготавливаются из алюминиевых сплавов посредством литья на специально заготовленную матрицу. Также  встречаются варианты из титана и магния. Из преимуществ таких дисков стоит  отметить легкий вес. Также плюсом стала и форма, открывающая массу возможностей для дизайна. Минусы у литых вариантов также имеются. Специалисты «Лада Резерв Крым» отмечают, что эти диски практически не пригодны к ремонту. При сильном ударе литье не мнется, а трескается.

Кованые диски

Этот тип представляет собой сочетание достоинств вышеупомянутых вариантов.  Он имеет легкий вес и не трескается при ударе. Хоть кованые диски не отличаются доступной стоимостью, но их качество и долговечность не оставит равнодушными любого автовладельца.

О дисковой маркировке замолвите слово

маркировка автомобильных дисковЕсли с видами дисков разобраться не так сложно, то маркировка – другое дело. Код стандартный, но расшифровка введет в недоумение многих.

Что, например, вам скажет подобный код «8.5Jx18 H2 5x120 ET20 d74.1»?  Похожая на логарифм маркировка все же поддается дешифровке.

В ней указаны  все основные параметры диска. Буквенные символы отвечают за характеристики, а цифровые за размеры. Размеры указываются как в дюймах,  так и в миллиметрах.

  • В первую очередь в коде маркировки указывается ширина диска – 8,5.  Ширину указывают в дюймах.
  • Затем диаметр. В нашем примере это 18 дюймов.
  • Сочетание 5x120 обозначает количество болтов (посадочных) – 5 и диаметр площади, на которой болты расположены – 120. Важный момент! Диаметр (имеет сокращение PCD) указывается не в уже привычных дюймах, а в миллиметрах.
  • ET20 отвечает за параметр вылета диска. Вылет представляет собой расстояние между осью симметрии и привалочной плоскостью. В нашем случае он равен 20-ти миллиметрам.
  • d74.1 – это диаметр центрального отверстия диска. Здесь он равен 74 мм.

Выбор колесных дисков, как и других автозапчастей, ответственное дело. Помните, что от него будет зависеть безопасность и комфортность движения, а также красота вашего авто.